REPORTADO EN DATACREDITO O CIFIN ESTANDO AL DÍA EN LOS PAGOS?

Muchas personas se encuentran inconformes porque aparecen en las centrales de riesgo DATACREDITO O CIFIN, estando al día en sus pagos y no saben qué hacer; a continuación les explicamos que herramientas legales poseen para corregir el dato errado.


Para absolver este interrogante transcribiremos el Concepto 2011030376-001 del 12 de mayo de 2011 de la Superintendencia Financiera de Colombia donde dan detalladas indicaciones de que hacer en esta eventualidad.

Síntesis: Cuando la obligación figure en mora estando al día en sus pagos, como requisito de procedibilidad se debe primero interponer queja directamente ante el establecimiento de crédito que lo tiene reportado negativamente y en el evento en que la reclamación no sea atendida o sea atendida desfavorablemente puede, de considerarlo pertinente, acudir a esta Superintendencia para que se ordene la corrección o actualización de la información allí consignada. El tiempo de permanencia de los históricos de mora o de incumplimientos es administrado por los operadores de bancos de datos, vigilados por la Superintendencia de Industria y Comercio.

«(…) desea saber, cuál sería el procedimiento a seguir para que un establecimiento de crédito proceda a corregir un reporte negativo, en los operadores de bancos de datos, de una obligación que se encuentra cancelada en su calidad de codeudor de su esposa.

Al respecto, es pertinente mencionar que de acuerdo con los literales a) y b) del artículo 14 de la ley 1266 de 2008, se presenta reporte negativo cuando las personas naturales o jurídicas se encuentran en mora en sus cuotas u obligaciones, y reporte positivo cuando están al día en las mismas. De manera tal que si al observar sus reportes encuentra que las obligaciones están al día, con pago voluntario, u otra expresión de similar naturaleza, ello querría decir que el establecimiento de crédito actualizó su información por encontrarse cancelada.

En caso contrario, es decir, que la obligación figure en mora estando al día en sus pagos, como requisito de procedibilidad de acuerdo con lo dispuesto en el numeral 5 del artículo 17 de la Ley 1266 de 2008, Usted debe primero interponer su queja directamente ante el establecimiento de crédito que lo tiene reportado negativamente y en el evento en que su reclamación no sea atendida o sea atendida desfavorablemente puede, de considerarlo pertinente, acudir a esta Superintendencia para que se ordene la corrección o actualización de la información allí consignada.

El numeral 5 del artículo 17 de la Ley 1266 de 2008 indica lo siguiente:

“Ordenar de oficio o a petición de parte la corrección, actualización o retiro de datos personales cuando ello sea procedente, conforme con lo establecido en la presente ley. Cuando sea a petición de parte, se deberá acreditar ante la Superintendencia que se surtió el trámite de un reclamo por los mismos hechos ante el operador o la fuente, y que el mismo no fue atendido o fue atendido desfavorablemente”. (Subraya y resaltado fuera de texto).

Adicionalmente, esta Superintendencia considera pertinente aclarar que una vez entrada en vigencia la Ley 1266 de “Habeas Data” a partir del 31 de diciembre de 2008 en concordancia con lo dispuesto por la Corte Constitucional en Sentencia C-1011 de 2008, el tiempo de permanencia en las bases de datos de los operadores de información de los históricos de mora, siempre y cuando se encuentre al día con todas sus obligaciones está dado de la siguiente manera: Si la mora es menor a dos años la permanencia es el doble del tiempo de la mora y si la mora es igual o mayor a dos años la permanencia es de 4 años contados a partir de la cancelación de la última mora –reglamentado por el artículo 3 del Decreto 2952 de 2010-.

En tanto, la información de carácter positivo permanecerá de manera indefinida en los citados operadores, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 13 de la Ley 1266 de 2008.

De esta manera, el tiempo de permanencia de los históricos de mora o de incumplimientos es administrado directamente por los operadores de bancos de datos, vigilados por la Superintendencia de Industria y Comercio, motivo por el cual, de persistir alguna inquietud sobre el particular, le sugerimos respetuosamente dirigirse a estas entidades para que le aclaren lo pertinente, siguiendo del mismo modo, el requisito de procedibilidad establecido en el numeral 5 del artículo 17 ibídem.

(…).»

NO RESPONDEMOS SOLICITUDES DE CONSULTA DE CENTRALES DE RIEGO (DATACREDITO CIFIN), YA QUE NO PRESTAMOS DICHO SERVICIO.
POR FAVOR ABSTÉNGASE DE ENVIAR CORREOS O REALIZAR LLAMADAS A LA FIRMA PARA ESTOS TEMAS.