Obligación de Decisiones Unánimes en Sociedades Limitadas Conformadas Por Dos Socios

Concepto Supersociedades 220-150461 DEL 15 DE SEPTIEMBRE DE 2014 Ref: Radicación 2014-01-357634 06/08/2014

EN UNA SOCIEDAD LIMITADA CONFORMADA POR DOS SOCIOS LAS DECISIONES DEBEN SER ADOPTADAS POR UNANIMIDAD. Oficio 220-17833 DE 2002

Me refiero a su escrito radicado en esta entidad con el número citado en la referencia, mediante el cual solicita a este despacho le sea absuelto el interrogante que a continuación se ilustra:

“Una sociedad limitada conformada únicamente por dos socios uno con el 70% y otro con el 30% se reúnen para reformar los estatutos en lo concerniente a una recapitalización y/o el ingreso de un nuevo socio. Después de las deliberaciones el poseedor del 70% está de acuerdo con la forma estatutaria mientras el poseedor del 30% no lo está.

“A pesar de estipularse en los estatutos que las decisiones de Junta de Socios son aprobadas con el 51%,a la luz del principio de pluralidad que rige a las sociedades limitadas, este tipo de acta violaría o no el artículo 359 del Código de Comercio y por qué?.

En torno del cuestionamiento planteado, este despacho se permite citar la opinión registrada en el Oficio 220-17833 de 2002 en el que se precisó lo siguiente:

“Asunto: En una sociedad limitada conformada por dos socios, las decisiones deben ser adoptadas por unanimidad – Derecho de los asociados.

“Me refiero a su comunicación radicada en esta entidad con el número 2002-01-032399, en la cual hace mención a una sociedad de responsabilidad limitada, conformada por una persona jurídica (99% de los aportes sociales) y una persona natural (1%), en donde ha surgido una discrepancia en torno a la aplicación de lo consagrado en el artículo 359 del Código de Comercio, en cuanto hace a las expresiones “por un número plural de socios” y “la mayoría absoluta”

“Igualmente informa que una cláusula de los estatutos sociales, dispone que “Las decisiones de la Junta de Socios se tomarán por un número plural de éstos que representen la mayoría absoluta de las cuotas en que se halle dividido el capital de la compañía” y considerando que la persona jurídica posee la mayoría absoluta, plantea las siguientes inquietudes:

“1. Conforme a la composición de la empresa y a la división del capital, según lo expresado en el primer párrafo, ¿Las decisiones requieren para que sean válidas el voto positivo de sus dos socios?”.

“SI, en efecto, teniendo en cuenta que el capital social de la compañía que nos ocupa, se encuentra conformado únicamente por dos socios, que es el mínimo de integrantes exigido por la ley para la constitución de una sociedad (artículo 98 del Código de Comercio), y que constituyen por lo tanto pluralidad, basta tener en cuenta lo consagrado

en el artículo 359 de la legislación mercantil, para comprender que cualquiera sea la decisión que adopte el máximo órgano de la persona jurídica, a la luz de la normatividad legal vigente, se requiere que sea aprobada por unanimidad, valga decir, que sea aprobada por los dos asociados.

“2. O de otra manera, ¿la Persona Jurídica que ostenta el 99% de las cuotas sociales, por si sola impondría siempre las determinaciones, desconociendo el derecho del socio minoritario? Y ¿dónde quedaría la exigencia consagrada en los estatutos y el C.C. de que la decisión debe ser tomada por un número plural de socios que represente la mayoría absoluta de las cuotas sociales en que se halle dividido el capital de la compañía?”.

“Estas inquietudes quedan debidamente absueltas, teniendo en cuenta la respuesta anterior.

“Ahora bien, como quiera que en su comunicación se hace alusión a los derechos del socio minoritario, es necesario, en aras de un mejor entendimiento y precisión jurídica, hacer énfasis en que independientemente de la participación porcentual que tengan dentro de la conformación del capital social, los derechos generales que le confiere la ley a los asociados, los cuales se encuentran consagrados en el artículo 379 del estatuto mercantil, son de aplicación idéntica para todos. Cosa diferente es que dependiendo del número de partes de interés, cuotas u acciones que posean en un momento determinado, los asociados con una participación minoritaria dentro de la conformación del capital social, necesariamente deben someterse a la ley de las mayorías, que indudablemente tiene notoria relevancia en lo concerniente con la adopción de decisiones y reparto de utilidades, en lo que tiene que ver con la vida activa de la compañía y en el monto de lo que se recibe una vez liquidada la sociedad, si los activos alcanzan para el pago del pasivo.”

En los anteriores términos, se ha dado contestación a su consulta, en los plazos de ley, no sin antes advertirle que los efectos del presente pronunciamiento son los descritos en el artículo 28 del Código Contencioso Administrativo.